РОДИТЕЛЯМ

В развитии внимания детям помогают не только учителя на уроках, но и родители в домашних занятиях.

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ! 

ДОРОГИЕ БАБУШКИ И ДЕДУШКИ!

Новогодние каникулы довольно продолжительны, найдите для ваших детей и внуков достойные занятия.

Методика Мюнстерберга

К числу эффективных и популярных заданий для развития всех свойств внимания можно отнести действия со знакомыми словами, подобранными по методике Мюнстерберга. Интересными для младших школьников являются задания на нахождение их особым способом в буквенном ряду. Материал может располагаться в таблице, строкой, столбиком. Для поддержания интереса детей к заданию все варианты можно менять периодически.
Предлагаются следующие вариации заданий:
найти и подчеркнуть выделенные курсивом(слова, написанные с наклоном) слова, например, слбмухакенгсадуджалетомцбк;
  • Выделить словарные слова и исправить в них ошибки, например, мксдарогакуцвчирабюдкаровас;
  • Найти и подчеркнуть лишнее слово, например, пувмогурецзескапустадыйквишняткбпомидорчшя;
  • Прочитать пословицу в строке без пробелов, например, безтруданевытащишьрыбкуизпруда
«Раз словечко, два словечко…»
Творческое задание на составление слов. Взрослый предлагает ребенку набор букв, из которых нужно составить, как можно больше слов. Для стимуляции и поддержания интереса к заданию необходимо поощрить маленького ученика призом.

«Угадай словечко»

Школьнику предлагается найти в перепутанных слогах знакомое слово. Упражнение развивает концентрацию, распределение внимания. Например, басока (собака), ведьмед (медведь), какош (кошка). Так можно зашифровать любое слово, главное, оно должны быть знакомо детям. Когда задание будет выполняться ребенком достаточно легко, он может сам предлагать перепутанные слоги.
Игрушки по типу Монтессори
Игроки должны нарисовать или собрать из нескольких геометрических фигур какие-либо предметы. Можно заранее нарисовать и вырезать разной формы фигурки. Для малышей это могут быть домики разной величины и конфигурации, машины, башенки, мостики, солнышко, цветы, узоры; для старших ребятишек - фигурки сказочных или мультяшных персонажей, сюжетные картинки: ваза с цветами, улица, дорога, ковер, животные, люди разных профессий.
Такая развивающая игра поможет ребятишкам закреплению представлений о геометрических фигурах.

«Игра с палочками»

Интересное задание для средних и старших дошкольников, одновременно развивает моторику и умение составлять геометрические фигуры. Если нет счетных палочек, можно использовать спички или зубочистки, предварительно их подготовить, обрезать серную головку или острые концы, чтобы малыш не поранился. Такое задание можно провести в виде соревнования во время семейного досуга, "кто быстрее всех составит фигуру?", "у кого самая сложная фигура?". Затем отметить призом победителя. Обязательно в какой-то момент им должен стать ребенок. Взрослый, например, может отметить его оригинальное решение или тщательно и аккуратно выложенную фигуру.
Уважаемые родители!
Воспитать ребёнка - задача огромной сложности! 
Многие мудрые люди уже научились на своих ошибках. 
Вот некоторые советы от таких родителей.

I. Почему не надо делать уроки с ребенком: 5 причин

*     Школа — зона ответственности ребенка.

Родители уже давно окончили школу. Теперь учатся дети. Школа – это зона их ответственности. Даже если речь идет о первоклассниках. Впрочем, в каком бы классе ни учился школьник, начало учебного года – самое время перестать воспринимать его как малыша и делегировать ему право самому собирать рюкзак и делать домашнюю работу. Конечно, в первое время возможны и двойки, и замечания. Но рано или поздно школьник поймет, что учится он сам, а не мама или бабушка.

*       Учеба — не вся жизнь. Берегите нервы.
Сколько семейных драм происходит из-за учебы. А повзрослевшие дети чуть не до старости вспоминают, как мама или папа просиживали с ними до ночи над математикой и – заставляли, заставляли, заставляли… Но школа – это лишь один из этапов в жизни. И она не должна становиться между родителями и детьми. Если же все одиннадцать лет стоять над ребенком, то ему не привить интерес к знаниям. Таким способом можно только отбить у детей желание учиться и разрушить с ними отношения.

*       Вы растите безответственного исполнителя.
Тотальный контроль за домашними заданиями поможет вырастить несамостоятельную личность, которая делает все по указке, которой легко манипулировать. Такой ребенок будет хорошим исполнителем, но не научится принимать решения и брать на себя ответственность. В том числе – и за невыученный урок. Это очень важный воспитательный момент, когда ребенок что-то не приготовил, получил двойку и сделал соответствующие выводы. Причем не делать за него домашнее задание – не значит полностью самоустраниться. Можно проверить выполненное, можно и нужно помочь разобраться в сложном вопросе. Дальше – пусть он сам. В противном случае ребенок так никогда и не научится решать задачи и писать сочинения. А двойка – всего лишь оценка, часто субъективная. Все же важны не оценки, а знания. Можно ходить с ребенком в музеи, на выставки, покупать настольные игры, которые покажут, что каких-то знаний ему не хватает, и воспитают желание узнавать новое.

*       Лучше в детстве научиться распределять время и нагрузку.

У современных детей часто складываются сложные отношения с временем. Они его «не чувствуют» – ведь расписание составлено учителями и родителями. Взрослые же и следят, чтобы оно выполнялось. В итоге ребенок корпит над уроками до ночи не потому, что задано слишком много, а потому что не умеет правильно распределить время. Помощь родителей в этом случае – медвежья услуга. Готовы ли они и в институте писать за своего ребенка рефераты, курсовые, диплом? Там ведь тоже очень много задают. Чтобы ребенок научился правильно делать уроки, нужны не надзирающие родители, а стол, стул и будильник. На домашнюю работу по каждому предмету отводится не более получаса. Не успел – все равно переходит к следующему заданию. Так школьник научится распределять время. Если же эта проблема возникает у всего класса, значит, нужно обратиться к классному руководителю и, может, даже к директору, чтобы они пересмотрели нагрузку.

*       Вы сэкономите время для себя.
Когда ребенок самостоятельно делает уроки, у родителей появляется масса свободного времени. Наверняка они найдут на что потратить пару часов, которые раньше проводились над тетрадками. Со временем при правильной организации домашней работы освободятся вечера и у школьника. И появится время на прогулки.
II. Отсутствие мотивации к обучению - 10 ошибок родителей

Ø  Ошибка родителей №1.

Родитель полагает, что ребенок готов к обучению в школе, потому, что он много знает для своего возраста. Но интеллектуальная готовность – это не синоним готовности психологической, которая определяется уровнем развития произвольного поведения, то есть умением ребенка подчиняться определенным правилам и делать не то, что ему хочется в данный момент, а то, что делать необходимо. Здесь важно развивать у ребенка умение преодолевать себя: приучать ребенка делать не только то, что ему нравится, но и то, что не нравится, но необходимо. И это задача еще дошкольного возраста.
Ø  Ошибка родителей №2.
Ребенка рано отдают в школу. Нельзя сбрасывать со счетов биологическое созревание (костный и зубной биологический возраст). Биологически несозревшего ребенка лучше в школу не отдавать, т.к. у него не сформирована рука. Проверить сформирована ли рука можно следующим образом: попросить ребенка ставить точки в клеточки. В норме ребенок проставляет 70 точек за 1 минуту. Если результат ниже, то вполне возможно, что рука еще не окостенела. Что касается зубов, к моменту поступления ребенка в школу у него должны смениться 4 передних зуба: 2 внизу и 2 вверху. Таким образом, биологическая неготовность ребенка к школе ведет, как правило, к тяжелой школьной адаптации (ребенок быстро устает и не справляется), а это вероятность того, что ребенок начинает тихо ненавидеть школу.
Ø  Ошибка родителей №3.
Дети не посещают детский сад. Отсутствие контакта со сверстниками ведет к отсутствию произвольного поведения, когда ребенок вынужден, чтобы играть с другими, соблюдать правила, даже, если ему не очень хочется, считаться с чужим мнением и желанием, жить в коллективе.
 Ø  Ошибка родителей №4.
Неблагополучие в семье: ребенок, привыкший к высокому эмоциональному отрицательному накалу во время переживаний по поводу своей семьи, как правило, уже просто не реагирует на проблемы по поводу учебы и отметок – у него просто не хватает на это энергии.

Ø  Ошибка родителей №5.
Отсутствие четкой организации жизни ребенка, несоблюдение режима дня, безнадзорность в быту – дети, которые организованы помимо школы, т.е. посещают какие-то интересные для них занятия, как правило, несмотря на нагрузку, более мотивированы на учебу.
Ø  Ошибка родителей №6.
Нарушение единства требований к ребенку со стороны родителей (всегда есть лазейка для ребенка что-то сделать не так, как надо, «столкнуть родителей лбами», пожаловаться бабушке и дедушке на родителей)
Ø  Ошибка родителей №7.
Неправильные методы воспитания: подавление личности, угрозы, физические наказания или, наоборот, заласкивания, чрезмерная опека.
 Ø  Ошибка родителей №8.

Завышенные требования без учета объективных возможностей ребенка; усмотрение злого умысла, лени, в то время, как могут быть объективные причины для этих проявлений (соматическое состояние, психологические особенности, особенности умственного развития и пр.)
Ø  Ошибка родителей №9.
«Убивание» мотивации к обучению путем высмеивания, некорректных высказываний, сравнения с другими детьми, «загон» ребенка в ситуацию неуспеха, неудачи и пр. Проецирование своих ожиданий на дочку или сына — это, наверное, самая распространенная ошибка родителя, не всегда даже осознаваемая.
Ø  Ошибка родителей №10.
Родители верят в то, что дети должны разделять интересы, которые были у них в детстве, и порой не допускают даже мысли о том, что их ребенку это может быть совсем не интересно. Давление родителей может быть тем сильнее, чем меньше им самим удалось реализоваться в интересующих их областях.


Как воспитать и поддерживать в детях привычку к чтению.
1.      Читайте детям вслух с самого раннего возраста.
2.      Наслаждайтесь чтением сами и выработайте у детей отношение к чтению как к удовольствию.
3.      Пусть дети видят, как Вам нравится читать: цитируйте, смейтесь, заучивайте отрывки, делитесь прочитанным и т.п.
4.      Почаще берите детей с собой в библиотеку и учите их пользоваться её фондами.
5.      Показывайте, что Вы цените чтение: покупайте книги, дарите их сами.
6.      Пусть дети выбирают себе книги и журналы с учётом интересов и увлечений
7.      Пусть ребёнок читает кому-нибудь из домашних или своим друзьям, которые ещё не умеют читать.
8.      Поощряйте чтение: наградой может быть новая книга, принадлежность для рисования, билеты в театр, разрешение подольше не ложиться спать, чтобы почитать или поездка куда-либо.
9.      На видном месте дома повесьте список, где будет отражён процесс чтения ребёнка (сколько книг прочитано и за какой срок).
10.  Если Вы любите путешествовать вместе с детьми, предложите им почитать о тех местах, куда Вы едете.
11.  Играйте в настольные игры, которые предполагают чтение.
12.  В доме должна быть детская библиотека.
13.  Предложите детям до или после просмотра фильма прочитать книгу, по которой создан фильм.
14.  Собирайте книги на темы, которые вдохновят детей ещё что–то прочитать об этом.
15.  Разгадывайте с детьми кроссворды.
16.  Поощряйте чтение детей вслух, когда это возможно, чтобы развить их навык в чтении и уверенность в себе.
17.  Поощряйте чтение любых материалов периодической печати: даже гороскопов, писем к издателю, комиксов, образов телесериалов и т.п.



Комментариев нет:

Отправить комментарий